亡者特效双倍触发系数测试 及回憎标记配合收益分析
新闻导语
亡者特效双倍触发系数测试 及回憎标记配合收益分析
一、关于亡者特效触发时多重的触发系数的测试过程:
测试对象:
一开始保持几乎满血状态测试正常情况下的触发系数,之后打成半血以下用来测试触发亡者特效时的触发系数。
测试工具
这个标记回血符文和回憎符文同理,是根据触发系数决定实际回血量的,即
实际回血量=3%*血上限*触发系数
因此是测试技能触发系数的绝佳工具
测试时使用火多重,分别测试出多重本体和**两者的情况
1.对几乎满血怪攻击,只有**击中
前:
后:
**触发系数=(1614-1)/3%/298770=0.18
2.对几乎满血怪攻击,多重本体和**都击中
前:
后:
本体+**触发系数=(4841-1614)/3%/298770=0.36
本体触发系数=0.36-0.18=0.18
3.对半血以下怪攻击,只有**击中
前:
后:
**触发系数=(8068-4841)/3%/298770=0.36
4.对半血以下怪攻击,多重本体和**都击中
前:
后:
本体+**触发系数=(14521-8068)/3%/298770=0.72
本体触发系数=0.72-0.36=0.36
于是得出结论,触发亡者特效时,多重的触发系数翻倍
顺便解释一下,触发系数翻倍就是说只影响和触发系数有关的数据,例如击回,叠受罚等并不会受影响,而勾玉宝石这种情况由于吃触发系数所以会受影响
如图,对半血以下怪打火多重,一次性叠了三层勾玉
补充:做上述测试时,顺便测试了一下开复仇的情况:
5.开复仇对半血以下怪攻击,只有**击中
前:
后:
**总触发系数=(18644-14521)/3%/298770=0.46
复仇**触发系数=0.46-0.36=0.1=0.05*2
6.开复仇对半血以下怪攻击,多重本体,复仇穿刺和**全都击中
前:
后:
总触发系数=(27787-18644)/3%/298770=1.02
复仇穿刺触发系数=1.02-0.72-0.1=0.2=0.05*4
结论是复仇的触发系数和以前一样,为每次击中0.05,4发穿刺+2发**全中时总和为0.3
二、配合回憎标记使用时收益分析(与蝙蝠对比)
回憎标记就是这个符文,和前面测试时用的回血符文同理,是根据触发系数决定实际回憎量的,即
实际回憎量=4*触发系数
以20F火多重(即3.0攻速)为例,列表如下:
考虑到实战中不可能所有时间都在输出,因此给攻速打了个折,列出了2.5攻速时的情况
假设亡者特效60%,那么2.5攻速时
1、假如只有多重本体击中,那么平均每秒回憎为:(1.8*40%+3.6*30%)/70%=2.57
2、假如**也全程击中,那么平均每秒回憎为:(3.6*40%+7.2*30%)/70%=5.14
3、假如复仇附加攻击全部击中,那么平均每秒回憎为:0.3*4*2.5=3
其中多重本体部分一般是能够保证的
**部分在面对群怪时很难说,选择标记离自己较近的怪也许能提高击中率
复仇部分面对群怪时几乎可以忽略不计,而面对少量怪以及boss时效果很不错
对戒流派第六被动收益最高的还是10暴钉爪,而旅者流派可以不带左键,因此多出一个技能格子,才有了标记与蝙蝠之争。
于是和作用同样是回憎的蝙蝠来做对比,以无缝复仇的38.7%cdr配置来计算一下蝙蝠折合秒回憎恨:50/(30*(1-38.7%))+1=3.72
比较一下的话可以得出这些结论:
1.使用蝙蝠的话,回憎比较稳定,合理安排主动回憎的时机可以保证火元素阶段全力输出。
2.使用标记的话,对操作者要求更高,操作不合理收益会比蝙蝠低,而且还有可能导致消耗戒律过多降低输出的负作用;操作合理则收益比蝙蝠高,此外在boss阶段收益稳定高于蝙蝠。
3.对操作有自信和追求极限的玩家,推荐学习使用标记;喜欢安逸的玩家,推荐使用蝙蝠。
相关阅读:暗黑3,新闻
- (2024-04-25) 暗黑3 巫医速刷死亡气息 2.3炸鸡流BD详解
- (2024-04-25) 暗黑3 破碎七星武僧伤害机制测试分享
- (2024-04-25) 暗黑3 拳僧速刷T10攻略 新手武僧BD指南
- (2024-04-24) 暗黑3 猎魔人速刷死亡气息最效率BD详解
- (2024-04-24) 暗黑3 圣教军速刷死亡气息最效率BD详解